본문으로 바로가기

얼마전에 이마트에서 바나나를 g당 398원에 판매하고 있었습니다. 바나나는 한송이 가득 가격표가 붙어있었고, 당시 문서작성 아르바이트를 하던중이라 간단히 아침과 점심으로 대충 먹을 생각으로 소량만 필요했는데, 큰 바나나 한송이를 모두 구매하기에는 조금 부담스러운 상황이었습니다. 괜히 많이 사다놓으면 변질되고, 먹을만큼만 자주 사는 게 합리적인 소비입니다. 그래서 두리번 두리번 거리다 해결책을 찾았습니다.

마트에 비치된 전자저울로 무게(g) 만큼만 합리적으로 구매가능(채소, 과일 등)
특히나 요즘 1인가구 등 가족단위가 점점 작아지는 분위기여서, 이런 구매방식을 아직은 많이 익숙해하지 않는 상황이기는 합니다.


분명히 저 많은 양을 사게 되면, 신선한 상태에서 다 먹지 못하고 분명히 많은 양이 썪어 버리는 문제가 발생합니다. 냉동실에 얼리는 방법도 있지만, 굳이 그러고 싶지는 않았습니다. 수년전이면 그냥 생각없이 구매했을 테지만, 점원을 불러 일부분만 구매가 가능한지를 물어보았습니다.




당시에 100g당 398원에 판매하는데, 꼭 한송이 전부를 구매할 필요는 없으니까요.



마트에 비치되어 있는 전자저울 사용법



과일이나 채소(감자나 당근 등)를 100g당 얼마에 판매한다고 나와있으면, 비치되어 있는 비닐봉투에 담아와서 전자저울에 올려놓고 상품 그림을 터치(선택)해주면 자동적으로 전자저울에서 상품바코드가 찍혀 나옵니다. 전자저울 사용방법에 대한 안내표지판도 있으니 어렵지 않습니다.




대한민국 평균인 베짱이가 할수 있을 정도면 누구나 다 할 수 있습니다.



1) 원하시는 상품을 봉투에 담아 저울대 위에 올려주세요. 2) 해당 상품의 이미지를 확인 후 삐~ 소리 나게 [o]버튼을 눌러주세요. 3) 삐~소리나게 [ㅁ]버튼을 눌러주세요. 4) 인쇄된 가격라벨(바코드)의 '상품명(가격)을 확인 한 후 봉투에 부착해 주세요. 그리고 계산대로 가져 가면 됩니다.



그래서 베짱이는 하루에 혼자 소비할만한 최적의 바나나를 구매했습니다. 가격도 저렴하게 구매했습니다.


이제는 합리적인 소비를 해야할 때입니다. 괜히 번거롭다거나, 귀찮다. 모양 빠진다는 등의 자기합리화로 나도 모르게 몸에 배어 있는 낭비습관을 버려야만 합니다. 저번에 동네에서 혼밥을 한번 해보고 나니, 남은 음식을 포장해달라거나 하는 등의 어찌보면 당연한 내 권리인데, 쪽팔린다는 등의 생각으로 포기하고 있던 나의 권리를 조금 더 적극적으로 요구하는 방향으로 바뀌어졌습니다. 스스로 자신의 권리를 제한해왔었음 ㅠ



특히나 1인가구, 혼밥, 혼술 등의 사회분위기를 반영한 것인지, 1인용 소포장으로 출시된 과일(컵과일) 제품들이 마트에 심심치 않게 눈에 띄고 있는 상황입니다., 솔직히 4인가족체제에서는 과일이나 그런 것들을 잘 먹을 기회(나보다는 아이들을 위해, 얻어먹는 정도? ^^)가 많았지만, 상대적으로 혼자살거나 하게 되면 커피나 술, 담배와 같은 기호식품은 꾸준히 해도 과일을 챙겨먹기란 쉽지 않은 것이 현실입니다. (1인용 컵과일)



그래도 상황에 따라서 유동적으로 반응해야 할 필요도 있습니다. ^^

(관련해서 제안서 작업을 한적이 있는데, 기회가 되면 심층적인 사회조사차원 포스팅을 해보겠습니다.)


글 내용은 유익하셨나요? # 구독하기 버튼과 TAG 버튼을 클릭 #하시면 보다 편하게 새 글을 구독하실 수 있습니다.
* 베짱이 공간의 모든 저작물은 단순 링크 참조를 제외한 모든 외부 참조를 불허합니다. *


댓글을 달아 주세요

  1. 이전 댓글 더보기
  2. BlogIcon 강봥옵써 2017.03.21 23:33 신고

    베짱이님 블로그에 처음 들어오신분은 여자분인줄 알겠어요.
    전에 수분크림도 그렇고 이렇게 알뜰하게 장보는 방법도 올리시고... ㅎㅎㅎㅎㅎ

  3. BlogIcon 둘리토비 2017.03.21 23:45 신고

    점점 이런식의 소규모로 구매하는 것이 자리잡히겠네요~
    하나의 트렌드겠죠?
    합리적인 구조인 것은 분명한데, 뭔가 좀 아쉬운 마음이 드는건 왜일까요....^^

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.22 09:09 신고

      다큐를 보면 유럽은 더하다던데.. 비누까지도 조각내고. 곡물같은 경우도 별도 비닐용기에 담아서 카운터에 무게당 측정해서 현금이 아닌 카드로 계산하더군요. ㅋㅋ 저성장 사회의 변화상이죠 ㅋㅋ

  4. BlogIcon 히티틀러 2017.03.22 00:05 신고

    소규모로 구입하고 싶은 사람은 딱 자기가 필요한 만큼만 구입할 수 있어서 좋네요.
    요새는 1-2인 가구가 많아져서 쇼핑 문화도 저렇게 바뀌나봐요.

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.22 09:11 신고

      네. 작년부터 이런분위기가 유통업계전반에 널리 퍼지고 요식업의 경우. 4인기본세팅에서 1인석의 비율이 해마다 높아지고 있더군요

  5. 저는 셀프 저울이랑 셀프 게산대를 다 잘 활용하는 1인이예요.
    근데 동네 마트에서는 제가 직접 하려고하면 직원분이 달려오셔서 본인이 하시더라구요.ㅎㅎ

  6. BlogIcon SoulSky 2017.03.22 02:05 신고

    저희는 보통 통으로 많이 삽니다. 워낙에 잘 먹어서요. 이마트가..어디서 많이 본거 같은데요?ㅎ

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.23 00:08 신고

      아이가 있거나 하면 언제나 통째로 사는게 남는것일수도..

      꼭 저렇게 통째로 사면 먹기 싫은데도 신선할때 먹어야 한다는 생각에 배가 부른데도 그냥 습관처럼 먹게 되는 거 같아요.

  7. BlogIcon 코코 언니 2017.03.22 03:24 신고

    이렇게 구매가 가능한지 처음 알았어요. 저도 장을 볼 때 포장된 양이 전부 필요하지 않을때도 많은데 어쩔수없이 구매한적이 많거든요. 이제 셀프저울을 사용해봐야겠네요^^

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.23 00:09 신고

      이미 가격표가 붙어있었지만
      직원에게 이야기하니 당연히 그래야죠?
      라는 듯이 아무렇지 않게 처리해주더군요

      사실 편의점에서도 비슷하죠
      아르바이트생은 제발 소액도 카드로
      결제하길 바라죠. 잔돈 거슬러주다가 실수라도 하면 시급에 영향을 주니까요.

      카드는 그냥 알아서 계산해주니.. ^^

  8. BlogIcon 뉴론7 2017.03.22 07:06 신고

    전 마트에 일년에 한 두번 갈까 말까라요.
    이런 경우도 있었군요.

  9. BlogIcon 청춘일기 2017.03.22 08:02 신고

    셀프저울이 있군요 신기하네요 ㅎ
    대형마트라고 물건도 대형으로만 팔더니 1인가구를 위해서 변화하고 있나보네요^^

  10. BlogIcon PinkWink 2017.03.22 09:53 신고

    괜찮네요^^ ㅎㅎ

  11. BlogIcon 공수래공수거 2017.03.22 10:37 신고

    저는 종종 저울을 사용하곤 합니다 ㅎ

  12. BlogIcon 양잘쌩 2017.03.22 12:51 신고

    셀프로 무게 재는 방식은 저도 거의 못봤는데 ㅎㅎ 괜히 떨릴 것 같아요 ㅋㅋㅋㅋㅋ

  13. BlogIcon 피치알리스 2017.03.22 15:22 신고

    저도 개인적으로 과일을 자주 사먹기 힘듭니다. 주변에 과일천국이지만, 과일보다는 채소를 즐겨먹는 편이라서 가끔 사먹곤 하네요. ^^

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.23 00:14 신고

      과일이든 채소든
      육류와 더불어 골고루 드시면
      좋을 것 같아요. 전 얼마전 아이허브에서
      구매한 아연, 마그네슘, 칼슙, 비타민D만 들어있는 영양제 챙겨먹고 있어요.

      이런 쉽게 결핍되는 영양소에도
      관심 가지시면 더욱 좋을 것 같아요.

  14. BlogIcon 블라 블라 2017.03.23 00:03 신고

    오! 이런방법도 있군요?
    바나나는 꼭 송이로 사야된다고 생각했었는데...

  15. BlogIcon 애리놀다~♡ 2017.03.23 03:26 신고

    1인가구가 많으니까 더 합리적으로 변하는 군요.
    미국에서는 중량당으로 사는 게 일반적이라...
    대신 개인이 스티커를 붙이는 것보다 캐쉬어가 계산대에서 다 처리해 주지만요.
    독일에 갔을 때도 보니까 개인이 스티커를 붙이는 형태였긴 했어요. ^^*

  16. BlogIcon Deborah 2017.03.23 07:14 신고

    몰라서 사용 못하시던 분들에겐 희소식이네요. 베짱이님이 이렇게 친절하게 가르쳐 주고 있으니 말이죠,

  17. BlogIcon RootKR 2017.03.24 00:03 신고

    요즘은 원하는 양만큼 살수도 있군용... 좋은정보 감사합니다.

  18. BlogIcon 줌마토깽 2017.03.24 11:35 신고


    이런 꿀팁이~~~
    저두 이용해봐야겠어요ㅎ

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.25 20:44 신고

      감사합니다. ㅋㅋ

      줌마토깽님은 더 많은 노하우가 있으실거같은.... 아시면서 우쭈쭈해주시는거 같아요. ㅋㅋㅋ

      감사합니다. ㅋㅋ

  19. BlogIcon 슬_ 2017.03.24 13:05 신고

    호주 살 때는 항상 비닐봉지에 담아서 그램수만큼 구매했었는데...
    한국 오고 나서는 장을 잘 안봐서 몰랐어요! 한국에서는 잘 안하는 거였군요ㅋㅋㅋ

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.25 20:45 신고

      호주에는 일반적이지만..

      한국에서는 일반적인 품목도 있지만
      그렇지 않은 품목도 있어요.

      뭐 소비자가 요구하는 만큼
      변화하는 것이겠지요.

      상품 단위가 변하는 것 처럼요.

  20. BlogIcon H_A_N_S 2017.03.25 01:36 신고

    제가 좋아하는 돌 후룻볼에 눈길이...ㅋㅋㅋ 바나나는 이마트 지점마다 판매상태가 좀 달라서 두개들이 990원 델몬트팩을 파는데는 좋은데 1KG단위로 파는 곳은 잘라달라니까 안 된다는 곳도 있더라구요. 그 직원이 잘 모른 거 같던데 제가 함부로 자르기도 뭐하고 포기한 적이 기억납니다.ㅎㅎ소비자의 권리 잘 챙겨야하는데...ㅠㅠ 좋아하는 바나나 포스팅 잘 봤습니다.ㅎㅎ

    • BlogIcon 베짱이 2017.03.25 20:48 신고

      맞아요.

      그리고 이마트지점마다 재고가 들어오는 날이 달라서 그거 알아보고 구매하러 가면 보다 좋은 상품을 구매할 수 있는것 같아요.

      아무래도 신선식품은 유통기한등이 중요하니까요.

  21. BlogIcon 허니레빗 2017.03.27 00:23 신고

    셀프 저울이라니!
    이런게 있는지 몰랐는데 이마트에 새로운게
    생겨네요!